69353 courbe

Le Maire

Le Mot du Maire

Vous avez choisi de vous installer à Luc-sur-Orbieu, je vous souhaite la bienvenue.
La municipalité est heureuse de vous acceuillir. Vous trouverez ci-après toutes sortes d’informations utiles, destinées à faciliter votre installation et vos premières démarches.

Aujourd’hui, Luc-sur-Orbieu compte un peu plus de 1000 lucquois et lucquoises.
Luc-sur-Orbieu fait partie de la Communauté des Communes de la région Lézignanaise, Corbières et Minervois.
Vous êtes dans un village qui à du caractère, nous cherchons à vous accompager et faciliter votre venue dans un nouvel environnement. La vie associative et culturelle, grace à l’engagement des bénévoles est très active, et vous propose de multiples animations et activités.
Les élus et le personnel municipal œuvrent pour que chacun puisse trouver sa place et s’épanouir dans notre coin de verdure, détente, convivialité et solidarité, c’est ce que je vous souhaite très chaleureusement.

 

Gilles MESSEGUER

Maire de Luc-sur-Orbieu

Le conseil municipal

image002

Sans titre2

Maire : Yves KOSINSKI

image006

1er adjointe - Catherine Laffont : Finances, urbanisme, impôts
Sans titre3
2ème adjoint - Bernard GRIL : Travaux, entretien des biens communaux

image010

3ème adjointe - Chantal GALINIER : Aide à la personne, CCAS, vie scolaire, listes électorales.

image012
4èmeadjoint - Jean-Philippe  GARRIGUES: Relations publiques, tourisme, commerce, journal, vie associative, salles communales.

Les conseillères et conseillers municipaux

-      Anne-Gaëlle VANNESTE
-       Sébastien LEPLUMEY
-       Marie-Hélène GARCIA
-       Laurent TORREGROSA
-       Marie-Thérèse MORANA
-       Jean CHANARD
-       Sandra FERRERES
-       Catherine MARTI ET ROS
-       Alain DOUTRE
-       Valérie CROUCHANDEU

Commissions de travail

Commission Finances et Urbanisme

Président (de droit) : Y. KOSINSKI
Vice-Présidente : C. LAFFONT
Membres titulaires : B. GRIL, C. GALINIER, J-P. GARRIGUES, J. CHANARD, M-H. GARCIA, L. TORREGROSA, A-G. VANNESTE
Membres suppléants : John CANTAREL, Louis LEFRÊNE, Philippe NOT.

Commission Impôts Directs

Président (de droit) : Y. KOSINSKI
Vice-Présidente : C. LAFFONT
Membres titulaires : C. GALINIER, J-P. GARRIGUES, S. LEPLUMEY, Hélène DANTRAS
Membres suppléants : B. GRIL, J. CHANARD, M-H. GARCIA, L. TORREGROSA, A-G. VANNESTE, Paul FRANC.

Commission Appel d’Offres

Président (de droit) : Y. KOSINSKI
Vice-Présidente : C. LAFFONT
Membres titulaires : J-P. GARRIGUES, A. DOUTRE
Membres suppléants : C. GALINIER, J. CHANARD, M-T. MORANA.

Commission PCS et PPRI

Président (de droit) : Y. KOSINSKI
Vice-Présidente : C. LAFFONT
Membres titulaires : B. GRIL, C. GALINIER, J-P. GARRIGUES, A. DOUTRE, S. FERRERES, S. LEPLUMEY
Membres suppléants : Claude GALINIER, Jean ANDRIEU, Eric FERRERES, Henri NESTI.

Commission Travaux, Voirie, Entretien des biens communaux

Président (de droit) : Y. KOSINSKI
Vice-Président : B. GRIL
Membres titulaires : C. GALINIER, J. CHANARD, A. DOUTRE, S. LEPLUMEY, M-T. MORANA, L. TORREGROSA
Membres suppléants : Bernard GALINIER, Claude GALINIER, Serge IVANES, Eric MARTI, Philippe NOT.

Commission Gestion des Bâtiments communaux, Déchetterie, Décharge du Mourrel

Président (de droit) : Y. KOSINSKI
Vice-Président : B. GRIL
Membres titulaires : C. LAFFONT, C. GALINIER, J-P. GARRIGUES, J. CHANARD, A. DOUTRE, S. LEPLUMEY
Membres suppléants : Jean ANDRIEU, Denis DESSANDIER, Claude GALINIER, Serge IVANES.

Commission Viticulture

Président (de droit) : Y. KOSINSKI
Vice-Président : B. GRIL
Membres suppléants : Eric FERRERES, Claude GALINIER, Claude GARCIA.

Commission Aide à la personne, CCAS et Vie scolaire

Président (de droit) : Y. KOSINSKI
Vice-Présidente : C. GALINIER
Membres titulaires : V. CROUCHANDEU, M-H. GARCIA, S. LEPLUMEY, A-G. VANNESTE
Membres suppléants : Guy ANDRIEU, Maryse CHANARD, Carine CHAPOT, Rose-Marie GRIL.

Commission Relations publiques, Tourisme et Commerce

Président (de droit) :Y. KOSINSKI
Vice-Président : J-P. GARRIGUES
Membres titulaires : C. GALINIER, J. CHANARD, M-G. GARCIA, S. FERRERES, A-G. VANNESTE
Membres suppléants : Louis LEFRÊNE, Michel LESTEL, Hélène NESTI.

Commission Journal, Vie Associative, Salles communales

Président (de droit) : Y. KOSINSKI
Vice-Président : J-P. GARRIGUES
Membres titulaires : C. LAFFONT, C. GALINIER, J. CHANARD, V. CROUCHANDEU, S. FERRERES, A-G. VANNESTE
Membres suppléants : John CANTAREL, Carine CHAPOT, Henri NESTI