69353 courbe

Le Maire

Le Mot du Maire

Chers concitoyens,

À travers ce site internet, j’ai souhaité avec mon équipe vous donner la possibilité d’accéder en toute simplicité et rapidité à une multitude d’informations et de services indispensables au bien être de votre vie quotidienne.

Cet outil, qui sera mis à jour régulièrement, vous apportera des solutions et des réponses à vos éventuels problèmes et interrogations mais aussi vous fera profiter de toute l’actualité du village.

N’hésitez pas à vous inscrire à la newsletter de ce site afin de profiter en temps réel de ces services utiles et pratiques.

Natif de Luc-sur-Orbieu, j’ai vu défiler depuis plus de 60 ans son histoire, j’ai pu observer aussi son évolution due aux résultats de vos partages et de votre solidarité que vous avez bien voulu offrir à notre village.

C’est pour cela que cet outil d’information et de communication vous appartient aussi et que son utilisation pratique nous rapprochera encore plus pour mieux vivre ensemble.

Bienvenue à Luc-sur-Orbieu !

Yves KOSINSKI
Mairie de Luc-sur-Orbieu

Le conseil municipal

image002

Sans titre2

Maire : Yves KOSINSKI

image006

1er adjointe - Catherine Laffont : Finances, urbanisme, impôts
Sans titre3
2ème adjoint - Bernard GRIL : Travaux, entretien des biens communaux

image010

3ème adjointe - Chantal GALINIER : Aide à la personne, CCAS, vie scolaire, listes électorales.

image012
4èmeadjoint - Jean-Philippe  GARRIGUES: Relations publiques, tourisme, commerce, journal, vie associative, salles communales.

Les conseillères et conseillers municipaux

-      Anne-Gaëlle VANNESTE
-       Sébastien LEPLUMEY
-       Marie-Hélène GARCIA
-       Laurent TORREGROSA
-       Marie-Thérèse MORANA
-       Jean CHANARD
-       Sandra FERRERES
-       Catherine MARTI ET ROS
-       Alain DOUTRE
-       Valérie CROUCHANDEU

Commissions de travail

Commission Finances et Urbanisme

Président (de droit) : Y. KOSINSKI
Vice-Présidente : C. LAFFONT
Membres titulaires : B. GRIL, C. GALINIER, J-P. GARRIGUES, J. CHANARD, M-H. GARCIA, L. TORREGROSA, A-G. VANNESTE
Membres suppléants : John CANTAREL, Louis LEFRÊNE, Philippe NOT.

Commission Impôts Directs

Président (de droit) : Y. KOSINSKI
Vice-Présidente : C. LAFFONT
Membres titulaires : C. GALINIER, J-P. GARRIGUES, S. LEPLUMEY, Hélène DANTRAS
Membres suppléants : B. GRIL, J. CHANARD, M-H. GARCIA, L. TORREGROSA, A-G. VANNESTE, Paul FRANC.

Commission Appel d’Offres

Président (de droit) : Y. KOSINSKI
Vice-Présidente : C. LAFFONT
Membres titulaires : J-P. GARRIGUES, A. DOUTRE
Membres suppléants : C. GALINIER, J. CHANARD, M-T. MORANA.

Commission PCS et PPRI

Président (de droit) : Y. KOSINSKI
Vice-Présidente : C. LAFFONT
Membres titulaires : B. GRIL, C. GALINIER, J-P. GARRIGUES, A. DOUTRE, S. FERRERES, S. LEPLUMEY
Membres suppléants : Claude GALINIER, Jean ANDRIEU, Eric FERRERES, Henri NESTI.

Commission Travaux, Voirie, Entretien des biens communaux

Président (de droit) : Y. KOSINSKI
Vice-Président : B. GRIL
Membres titulaires : C. GALINIER, J. CHANARD, A. DOUTRE, S. LEPLUMEY, M-T. MORANA, L. TORREGROSA
Membres suppléants : Bernard GALINIER, Claude GALINIER, Serge IVANES, Eric MARTI, Philippe NOT.

Commission Gestion des Bâtiments communaux, Déchetterie, Décharge du Mourrel

Président (de droit) : Y. KOSINSKI
Vice-Président : B. GRIL
Membres titulaires : C. LAFFONT, C. GALINIER, J-P. GARRIGUES, J. CHANARD, A. DOUTRE, S. LEPLUMEY
Membres suppléants : Jean ANDRIEU, Denis DESSANDIER, Claude GALINIER, Serge IVANES.

Commission Viticulture

Président (de droit) : Y. KOSINSKI
Vice-Président : B. GRIL
Membres suppléants : Eric FERRERES, Claude GALINIER, Claude GARCIA.

Commission Aide à la personne, CCAS et Vie scolaire

Président (de droit) : Y. KOSINSKI
Vice-Présidente : C. GALINIER
Membres titulaires : V. CROUCHANDEU, M-H. GARCIA, S. LEPLUMEY, A-G. VANNESTE
Membres suppléants : Guy ANDRIEU, Maryse CHANARD, Carine CHAPOT, Rose-Marie GRIL.

Commission Relations publiques, Tourisme et Commerce

Président (de droit) :Y. KOSINSKI
Vice-Président : J-P. GARRIGUES
Membres titulaires : C. GALINIER, J. CHANARD, M-G. GARCIA, S. FERRERES, A-G. VANNESTE
Membres suppléants : Louis LEFRÊNE, Michel LESTEL, Hélène NESTI.

Commission Journal, Vie Associative, Salles communales

Président (de droit) : Y. KOSINSKI
Vice-Président : J-P. GARRIGUES
Membres titulaires : C. LAFFONT, C. GALINIER, J. CHANARD, V. CROUCHANDEU, S. FERRERES, A-G. VANNESTE
Membres suppléants : John CANTAREL, Carine CHAPOT, Henri NESTI